FT Sparrow - Самолет из пенокартона за 1 час

Ребята из Flite Test Сделали крутяцкий самолет.
Когда я увидел это чудо, мне захотелось его построить.

Материалы

  • Пенокартон глянцевый (дешевле) 500х700х5мм, 2 листа, брал в Передвижнике
  • Мотор 2204 или 1806 (или что у Вас есть), брал 2204 Кингконг (отстой)
  • Регулятор под мотор. Брал Emax 12a (отстой), валялись от первого коптера
  • Пропеллер под мотор. 5030, 6030, 6040, брал 6040 кингконги от коптера (супер)
  • Приемник для аппаратуры, у меня Frsky
  • Микросервы, 2 штуки, брал Emax ES9051 (очень крутые)
  • Бамбуковые палки для барбекю
  • Клей Титан
  • Термопистолет с термоклеем (много-много)
  • Широкий скотч
  • Узкий канцелярский нож с новыми лезвиями
  • Плоская клеенка (не мнется) для изготовления шаблонов
  • Момент или резиновый клей
  • Длинная линейка для линий + линейка для резки
  • Мелочь из семейеного бюджета (2 руб - ценакачество)

Инфо

Шаблоны A4 напечатал на а4, разрезал и склеил скотчем. После этого приклеил моментом на клеенку из Ашана за 100 рублей и вырезал.

В шаблонах делаем отверстия для более точного позиционирования длинных линий.

Берем пенокартон и прикидываем расположение элементов.
Прикладывваем шаблоны, обводим, отмечаем контрольные точки на линиях. По контрольным точкам проводим внутренние линии.

Вырезаем заготовки по линии острым ножом. Я использовал узкий канцелярский нож с новыми лезвиями.
Резал за несколько проходов. Сначала на режем на небольшую глубину, а вторым или 3 заходом прорезаем до конца.
Если жалко стол, подложите что-нибудь под пенокартон. Я подкладывал под место реза разделочную доску. Уверен, можно найти что-то более удобное.

Когда листы разрезаны на заготовки, садимся за внутренние поверности и линии неполного реза (будущие места сгиба). Неполный рез - прорезать первый слой бумаги, пену, НО НЕ второй слой бумаги. Лучше чуть-чуть не дорезать пену.

Прокалывать отверстия очень удобно бамбуковой палкой для барбекю.

Клеить можно 2 способами:

Термоклей

  • Получается быстро, не надо надолго фиксировать склеиваемые поверхности
  • Уходит много термоклея
  • Очень тяжело

Титан

  • Постройка растягивается на день-два
  • Меньше вес клея
  • Нужно фиксировать склеиваемые поверхности

Титаном я клеил Tiny Trainer и потратил очень много времени на постройку. Sparrow решил клеить термоклеем.
В итоге часть самолета клеил титаном, а часть термоклеем. Весь фюзеляж - термоклей. Крылья - частично титаном.

Делал все по видео от Flite Test, но без сменной моторамы. можно скачать черетеж со сменной моторамой (для других маленьких самолетов FT)

Мотораму пилил из фанеры, спасибо Леха!

Центр тяжести наводил с помощью термоклея и мелочи, пришлось заложить весь нос внутри и немного снаружи.

Недостатки и доработки

После облета самолета (первый раз управляю РУ моделью самолета) и кучи крашей обнаружил несколько проблем:

  1. При краше кувырком, крылья прорезают V-хвост самолета. Полечил усилением пенокартона бамбучиной по краю
  2. Крылья ломают передний упор, восстановил его термоклеем.

Оригинальные описание и видео на английском